четверг, 16 января 2014 г.

38 жизненных уроков от Лео Бабаута


Здравствуйте, дорогие друзья!

Вы знаете кто такой Лео Бабаута?  Я не знала до того, как нашла в интернете очень интересный материал под названием "Лео Бабаута. 38 жизненных уроков, которые я выучил за 38 лет". 

Мне очень понравились эти уроки и прежде, чем поделиться ими с вами, я нашла информацию о  том, кто же такой этот Лео Бабаута.

Оказалось, что Лео Бабаута (Leo Babauta) - один из самых популярных блоггеров. Автор нескольких книг. Он не ведет активно лекции и тренинги и проповедует минимализм. Обладает удивительным стремлением к постоянному развитию и активно пропагандирует свой пример.
Отец шестерых детей, муж.

Автор блогов:

ZenHabits.net - блог о нахождении простоты в ежедневном хаосе нашей жизни. О том как избавиться от суматохи, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно, создать что-то восхитительное, найти счастье.

Mnmlist.com - блог о минимализме и его важности в наше время. Блог сам по себе является демонстрацией идей минимализма - дизайн - предельно упрощен.

Сайт автора — http://leobabauta.com


Когда Лео исполнилось 38 лет он решил подвести краткий и довольно интересный итог — один урок за один год. Перевод дословный и немного сокращенный. Вот эти уроки:

Урок №1. Всегда старайтесь перешагнуть через свою гордость и извинитесь. Вы оплошали, а извиниться мешает ваша гордость — от этого страдают и отношения, и люди.

Урок №2. Имущество (вещи, драгоценности, техника и т.д.) не просто осложняет жизнь, а иногда делает ее невыносимой. Оно не добавляет нам настоящей ценности в жизни, но при этом стоит нам многого. Мы тратим на него не только деньги, но и время, и еще деньги, потраченные во время шопинга. Мы беспокоимся о нем, заботимся, чиним и т.д.

Урок №3. Не торопитесь. Спешка не всегда хороша. Лучше наслаждаться жизнью не спеша.

Урок №4. Цели — не самое главное в жизни. Попробуйте поработать без четко поставленной цели неделю и… ничего страшного не случится. Возможно, вы даже откроете что-то новое и интересное для себя. Не ограничивайте себя узкими рамками, позвольте себе работать в разных направлениях.

Урок №5. Живи здесь и сейчас. Прошлого и будущего не существует — оно находится у нас в голове и отвлекает от самого главного момента — СЕЙЧАС. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете в этот конкретный момент. Таким образом любая деятельность может превратиться в медитацию.

Урок №6. Когда ваши дети просят о вашем внимании, не отказывайте им. Отдайте им все свое внимание и будьте благодарны, что они рядом с вами и любят вас вместо того, чтобы сердиться на то, что они отвлекает вас.

Урок №7. Не влезайте в долги. Это касается всех видов кредита. Мы думаем, что они жизненно необходимы и без них не обойтись. На самом же деле они добавляют гораздо больше забот и головной боли, разрушают жизни и дают гораздо меньше, чем мы за них платим. Живите по возможностям, не вгоняйте себя в кредитное рабство без крайней нужды.

Урок №8. Я не крут и я не переживаю из-за этого. Будучи молодым, я потратил много времени и усилий для того, чтобы быть или казаться круты. Гораздо приятнее забыть об этом и быть самим собой.

Урок №9. Единственный вид маркетинга, который вам нужен — это удивительный продукт. Если ваш продукт действительно является уникальным, люди сами расскажут о нем всему миру.

Урок №10. Никогда не отправляйте по e-mail или в сообщении сугубо личное. В наше цифровое время никогда не знаешь, что может проскользнуть в поле зрения общественности.

Урок №11. Вы не можете мотивировать людей. Лучшее на что вы можете надеяться — это вдохновить их своими действиями. Люди, которые думают, что могут управлять поведением людей с помощью специальных приемов менеджмента и других «поведенческих» наук провели мало времени «по другую сторону».

Урок №12. Если вы осознали, что плаваете в бассейне вместе с другой рыбой, найдите другой путь. Они тоже не знают, куда идут.

Урок №13. Вы многое пропустите, но в этом нет ничего страшного. Мы так стараемся успеть попробовать все, побывать везде, ничего не пропустить… что забываем простой факт — мы не можем успеть испробовать все. И это физическая реальность — мы пропустим очень многое. Весь секрет в том, что жизнь гораздо лучше, когда мы не пытаемся успеть все. Научитесь наслаждаться теми кусочками жизни, которые у вас есть, и она станет прекрасной.

Урок №14. Ошибки — лучший способ учиться. Не бойтесь ошибаться. Просто старайтесь не повторять некоторые из них слишком часто.

Урок №15. Неудачи — это ступеньки к успеху. Без неудач мы не смогли бы добиться успеха. Лучше делать и ошибаться, чем бояться делать ошибки и в результате ничего не делать.

Урок №16. Отдых гораздо более важен, чем вы думаете. Люди работают слишком много и забывают об нормальном отдыхе. В итоге они начинают ненавидеть свою работу. Мозгу, как и мышцам, нужен отдых. После него мы становимся еще сильнее.

Урок №17. Есть несколько радостей, которые объединяют хорошую книгу, хорошую прогулку, хорошие объятья и хорошего друга — все они бесплатны.

Урок №18. Улучшение физической формы не происходит в одно мгновенье. Все это длительный процесс, во время которого вы узнаете о своем теле много нового.

Урок №19. Назначение — это всего лишь крошечный отрезок жизненного пути. Мы все так волнуемся о наших целях, о нашем будущем, что пропускаем все интересное на своем пути. Если вы будете волноваться только о достижении определенной цели, то вы не получите удовольствия от ее достижения. Потому что после этого вы сразу начнете думать о следующей цели и о путях ее достижения.

Урок №20. Хорошая прогулка исцеляет большинство проблем. Хотите похудеть и улучшить свою физическую форму? Гуляйте. Хотите наслаждаться жизнью при этом тратя как можно меньше? Гуляйте. Хотите помедитировать и насладиться моментом «здесь и сейчас»? Гуляйте. Проблемы в жизни или на работе? Гуляйте и ваше сознание очистится.

Урок №21. Отпустите ожидания. Принимайте жизнь такой, какая она есть и старайтесь ею наслаждаться. Не втискивайте в свои рамки и ожидания вещи и людей.

Урок №22. Дарить гораздо приятнее, чем получать. Часто мы дарим что-то или делаем, ожидая что-либо взамен. Отпустите это и научитесь просто дарить — это гораздо приятнее.

Урок №23. Соревнования очень редко полезны также, как и сотрудничество. В нашем обществе принято рвать друг другу глотки за приз. На самом деле гораздо продуктивнее сотрудничать. Только благодаря сотрудничеству человечество выжило и сделало столько открытий.

Урок №24. Благодарность — один из лучших способов получить удовлетворение. Очень часто мы недовольны нашей жизнью и желаем большего, совершенно не ценя то, что имеем. Будьте благодарны каждый день за то, что у вас есть, и научитесь ценить это.

Урок №25. Сострадание к другим живым существам гораздо важнее удовольствия. Вегетарианцы поймут этот пункт. Те же, кому тяжело отказаться от мяса, могут смело его пропускать.

Урок №26. Вкусовые предпочтения меняются. Я думал, что никогда не смогу отказаться от мяса, сладостей и другой не очень полезной еды. Сегодня я предпочел бы мясу сладкие ягоды или орехи. Это удивительно, но наши вкусовые предпочтения очень меняются со временем.

Урок №27. Создавайте. В мире довольно много развлечений, но самое важное из них — это творение.

Урок №28. Смотрите немного вперед. Когда мы теряем перспективу, мы расстроены или обеспокоены. В более широкой картине эта проблема ничтожна. Отпустите ее и двигайтесь дальше.

Урок №29. Не сидите слишком много — это убьет вас. Двигайтесь, играйте, танцуйте, бегайте.

Урок №30. Используйте магию сложного процента. Вкладывайте при создании чего-то нового, тратьте мало, не влазьте в кредиты, сохраняйте все, что можете и инвестируйте.

Урок №31. Ищите свой путь. Все, что мы учили в школе, и все, что мы видим в средствах массовой информации — все это мировоззрение, которому мы должны соответствовать, которые навязывается нам с помощью рекламы, шоу и т.д. 

Урок №32. Учитесь искусству сопереживания. Жизнь станет намного лучше, если вы научитесь понимать людей и не судить о них поверхностно.

Урок №33. Делайте меньше. Большинство людей пытаются успеть сделать как можно больше, составляют списки и т.д. Выделите самое главное и сосредоточьтесь на его выполнении. Делайте это с любовью.

Урок №34. Никто не знает лучше, что они делают, чем родители. Старайтесь не навязывать свою точку зрения детям. Направляйте их, советуйте им, но не навязывайте. Показывайте им свою поддержку и любовь.

Урок №35. У любви много ароматов. Я очень люблю своих детей, люблю так сильно, что никогда раньше и не мог себе представить такого. Я люблю каждого по своему и знаю, что каждый из них идеален… тоже по своему.

Урок №36. Жизнь очень коротка. Вам может казаться, что впереди еще много времени, но оно пролетит мимо вас на бешеной скорости. Не успеете вы оглянуться, как ваши дети вырастут и у них будет своя жизнь. Цените каждую минуту, каждое мгновенье.

Урок №37. Не дайте страху остановить вас. Сомнения будут пытаться остановить вас. Вы не сделаете чего-то великого, пропустите увлекательное путешествие, не создадите прекрасных вещей. И все это из-за страха и сомнений. Осознайте свои страхи, боритесь с ними и живите в полную силу.

Урок №38. У меня осталось много вещей, которым нужно учиться. Если я все выучил, значит я не выучил ничего. Впереди еще много интересных жизненных уроков и я жду их с нетерпением!

Хочу напомнить, что это мнение одного человека, он вкладывал в эти слова свое видение жизни и вы можете тысячу раз быть несогласными с ним. Но все же я думаю, что каждый найдет что-то близкое и важное… или хотя бы трансформирует некоторые из пунктов и возьмет на заметку.



Если Вам также понравились эти уроки, то поделитесь ими со своими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопки ниже. А также оставьте комментарии, буду Вам очень признательна!



Комментариев нет:

Отправить комментарий