вторник, 11 сентября 2012 г.

Жизнь в кредит. За и против


«Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда». 
Один из законов Мерфи. 
Особенность современного мира в том, что все больше и больше людей, так или иначе,  зависят от денег. Деньги являются мерилом современного человека.
Знаменитая поговорка: «Не в деньгах счастье, но любят Вас больше,  когда они есть, и чем больше их у Вас есть, тем больше Вас любят»
Почему так?  Увы.

Цена жизни значительно выросла. Для того чтобы жить, нам необходима квартира, еда, бытовые мелочи и так далее. Все это стоит значительных денег. Очень значительных денег. Это всем необходимо, но не все это могут себе позволить.

Люди стремятся жить комфортнее. Комфорт — это личный автомобиль, дачный участок, хорошая мебель в квартире, мобильные телефоны, компьютеры и так далее. Чтобы позволить себе комфорт, современный человек должен иметь значительный капитал. Это практически всем необходимо, но не все себе это могут позволить.

Люди стремятся отдыхать. Много работы, нервные перегрузки, переутомление — все это приводит к желанию хорошо отдыхать. А хороший отдых сегодня стоит значительных денег. Путевки, туры, аренда коттеджей, гостиницы и так далее. Не каждый может себе позволить хорошо отдохнуть — это стоит дорого. По крайней мере,  недешево.

Собственное образование. Развитие человека зависит напрямую от того, как часто он учится чему-либо новому. Высшее образование, курсы, дистанционное обучение, литература, диски и так далее. Практически все образование сегодня не бесплатное, точнее сказать достаточно дорогое, чтобы его мог позволить себе каждый человек.

Наши дети — это наша головная боль. Будущее наших детей полностью в наших руках. От того насколько мы сможем обеспечить это будущее, зависит многое. Учеба, проживание, путешествия и развлечения, садики, школы и так далее. Отказаться от всего этого — значит сделать жизнь ребенка скучной и однообразной. Комфортная жизнь ребенка — это достаточно серьезный бюджет в семье.

Наше здоровье — люди все чаще задумываются над этим вопросом. Спорт, витамины, экипировка, индивидуальные тренировки, программы для похудения и так далее. Все это сегодня необходимо человеку как воздух. Мы хотим прожить дольше. Все это требует на сегодня больших вложений.

Чем больше мы хотим, тем больше мы стремимся взять денег. И зачастую мы эти деньги не зарабатываем, а берем в кредит. Долговая зависимость — это основной бич сегодняшнего времени. Люди имеют огромные задолженности. Просроченные выплаты, постоянная потребность в авансах, жизнь от зарплаты до зарплаты. Для решения этой проблемы также требуются деньги.

Это основные проблемы сегодняшнего. И решать их приходится каждый день. Так устроен современный мир.

Вы можете сказать: «Весь цивилизованный мир живет в кредит.  Мы тоже так может. Взял  -  отдал. Взял  -  отдал. Почему бы и нет? Зато мы имеем те материальные блага, которые хотим».
А Вы пользуетесь кредитами? А Ваши родственники, друзья или знакомые?  Кто из них счастлив, что он пользуется такой услугой?  Я не беру в расчет  кредиты на бытовую технику.  И если  не хватает денег даже на стиральную машинку, то,  что говорить о машине или квартире.

Могу поделиться своим опытом выплаты кредита за машину. По моим подсчетам, мы за 5 лет  заплатили банку за две машины. Проценты такие, что мама не горюй.   В моей  семье этот вопрос решен раз и навсегда: больше никаких кредитов. Выбросили все кредитные карточки, которые сейчас раздают все банки и такими услугами больше не пользуемся.

К чему это я? Да к тому, что есть люди, которые зарабатывают честным трудом столько, что могут себе позволить жить не в кредит и пользоваться всеми благами.  Купить квартиру, например, или оплатить учебу своим детям.

Какие способы решения данной проблемы  существуют на сегодняшний день?  Можно ли в нашем мире зарабатывать  честным трудом столько, чтобы хватало удовлетворять наши растущие потребности?  Об этом поговорим в следующих статьях этой рубрики.


Понравилась статья, тогда подпишитесь на новости блога.
Кстати, всем своим подписчикам я периодически высылаю эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге. 
Подписывайтесь сейчас!  Форма подписки находится в правой колонке блога!

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.




Комментариев нет:

Отправить комментарий